地质灾害资质相关问题及应对解决方案

268人参与 |分类: 资质维护|时间: 2019年04月20日

一,地灾易发区的警示牌是否有规范的样式?

咨询:请问一下,地质灾害易发区域的警示标示牌,是否有国家规范规定的样式、规格?如果有,请问规范的名称是什么?

回复:您好!目前国家暂未对地质灾害易发区域的警示标示的样式、规格作出明确规定,部分地区根据实际情况制定了符合当地需要的样式、规格,具体可咨询当地自然资源主管部门。(地质勘查管理司)

二,地灾资质单位办理资质变更可以网上申请吗?

咨询:由于单位名称变更,想了解下现在可以网上申请变更吗?具体需要什么资料呢?

回复:您好!根据《地质灾害危险性评估和地质灾害治理工程勘查设计施工监理甲级资质有关事项的公告》(国土资源部2016年第29号)规定,自2017年5月1日起,资质单位办理资质变更、遗失补证、注销有关事项实行在线填报申请(登陆网址为http://xzspsq.mnr.gov.cn)。申请变更材料可登陆自然资源部门户网站—服务—服务指南-地质灾害防治单位甲级资质模块查看具体规定。(地质勘查管理司)

三,申报甲级地质灾害危险性评估资质有年限要求吗?

咨询:您好,我单位现有地质灾害危险性评估乙级资质,乙级资质是去年办理的。请问,申报甲级地质灾害危险性评估资质有乙级资质达到多少年限的要求吗?

回复:您好!按照《地质灾害危险性评估单位资质管理办法》(国土资源部令第29号)第二十条规定:符合上一级资质条件的资质单位,可以在获得资质证书两年后或者在申请延续的同时申请升级。(地质勘查管理司)

四,地质灾害甲级资质可以分立到其他公司吗?

咨询:我公司具有地质灾害治理工程勘察资质与设计甲级资质,需要分立到外省我公司子公司名下,这个分离流程是怎样的,可以进行分离吗?

回复:您好!按照《地质灾害治理工程勘查设计施工单位资质管理办法》(国土资源部令第30号)第二十一条规定:资质单位发生合并或者分立的,应当及时到原审批机关办理资质证书注销手续。需要继续从业的,应当重新申请。(地质勘查管理司)

地质灾害资质新办,地质灾害资质升级,地质灾害资质转让首选资质参谋。

除非注明,文章均为:资质参谋原创(微信/QQ号:154658641),转载请保留出处和链接

地址: