关于自然资源口的一些常见问题

620人参与 |分类: 资质维护|时间: 2021年06月19日

咨询:地灾施工甲级资质延期业绩,矿山恢复治理项目算施工业绩吗?如果算大型中型小型怎么划分,多大以上算中型。

回复:您好! 矿山恢复治理项目或矿山地质环境治理项目中包含对山体崩塌、滑坡、泥石流、地面塌陷、地裂缝、地面沉降等地质灾害或地质灾害隐患采取的专项地质工程措施,如采用削坡、锚杆锚索、注浆、修筑挡土墙等技术手段以控制或减轻地质灾害,可认定为地质灾害治理工程。《地质灾害治理工程勘查设计施工单位资质管理办法》(国土资源部令第30号)有对地质灾害治理工程类型划分的明确规定。(地质勘查管理司)

咨询:2021年会开展地图审核与安全审校人员培训吗?如果会,什么时候开呢?

回复:您好!按照国务院深化“放管服”改革的总体部署及全国推开“证照分离”改革的精神,为降低企业制度性交易成本,激发市场主体活力,今后不再以自然资源部名义开展互联网地图安全审校人员培训考核,我部将通过加强互联网地图事中事后监管,引导互联网地图服务企业提高自律意识,加强安全审校工作。地图审核人员培训面向各省(区、市)自然资源主管部门负责地图审核的工作人员开展,2021年将有一期培训班,具体时间尚未确定。(地理信息管理司)

咨询:编制临时用地土地复垦方案需要资质吗?若需要,需要什么资质?谢谢

回复:您好!根据《国土资源部办公厅关于做好矿山地质环境保护与土地复垦方案编报有关工作的通知》(国土资规〔2016〕21号),在矿山地质环境保护与恢复治理方案和土地复垦方案合并后,编报相关报告无资质要求。(国土空间生态修复司)

咨询:因科研需要,急需贵部主管的全国地理信息资源目录服务系统中部分测绘数据,其中数据部分为保密级别数据,但在该网站中无法找到申请流程以及相关需要填写的文件,也无法找到电话直接联系该网站服务人员,希望贵部能提供相关联系方式或相应文件,望贵部能尽快予我已回复,非常感谢!

回复:您好!根据《测绘成果管理条例》第十七条规定,“法人或者其他组织需要利用属于国家秘密的基础测绘成果的,应当提出明确的利用目的和范围,报测绘成果所在地的测绘行政主管部门审批。”国内的法人或其他组织向我部申请涉密基础测绘成果的具体流程、所需提交的材料等相关内容可在我部网站查询,具体查询路径为“首页-服务-服务指南-测绘-法人或者其他组织需要利用属于国家秘密的基础测绘成果审批服务指南”,也可致电我部政务服务大厅(联系电话:010-63880128)咨询相关事宜。(地理信息管理司)

猜你喜欢:

矿山工程施工总承包资质标准

关于2018年第31批一级建造师注册人员名单

西藏自治区测绘局加强测绘行业安全生产工作

除非注明,文章均为:资质参谋原创(微信/QQ号:154658641),转载请保留出处和链接

地址: