建筑企业资质申报常见问题第七部分

397人参与 |分类: 资质维护|时间: 2018年06月08日

1,资质标准中要求有“近2年”工程业绩,“近2年”如何理解?

答:指企业自申报之日起前2年内独立监理完成并已竣工验收合格的工程项目。

2,工程监理企业资质标准中,房屋建筑工程技术指标设计的“单项工程”是指什么?

答:指单体工程。

3,子公司的注册人员、工程监理业绩和技术装备在母公司申请资质时能使用吗?

答:不能。注册人员、工程监理业绩和技术装备均是以企业独立法人为审核单位。

4,增项一个专业资质时,我单位明明满足增项注册监理工程师人数的要求,为什么公示意见为不同意?

答:工程监理企业申请专业资质升级、增加其他专业资质的,相应专业的注册监理工程师人数应满足已有监理资质所要求的注册监理工程师等人员标准后,方可申请。

5,延续监理资质需要提供企业业绩证明材料吗?

答:延续工程监理资质时不需要企业业绩证明材料。

6,企业资质延续办理?

答:工程监理企业应于资质证书有效期届满60日前,向原资质许可机关提出资质延续申请。逾期不申请资质延续的,有效期届满后,其资质证书自动失效。如需开展工程监理业务,应按首次申请办理。工程监理企业资质证书有效期为5年,有效期的计算时间以资质证书最后的核定日期为准。

7,企业资质升级或增项资质时对人员的考核要求?

答:企业在申请资质升级或增项时,所提交的人员情况,除满足新申请的资质标准要求外还需满足企业原有监理资质对人员要求。同时应注意标准中对人员的“人”和“人次”的区分,同一人具备多个注册执业资格,可当多“人次”计算。

8,企业工程技术人员年龄要求?

答:资质标准中未对年龄做明确要求。根据《注册监理工程师管理规定》注册监理工程师年龄不可超过65周岁。

9,初步设计文件编制有什么要求?

答:初步设计文件编制的内容和深度应当符合国家有关规定和要求;其中建筑工程应当按照现行建设部《建筑工程设计文件编制深度规定》执行;其他行业按相应主管部门的有关规定执行。初步设计必须加盖出图专用章及相应的注册师章,设计项目负责人签名;各专业设计图纸(概算书)应按规定签名。建设单位应当对申请资料的真实性和时效性负责。

除非注明,文章均为:资质参谋原创(微信/QQ号:154658641),转载请保留出处和链接

地址: