建筑企业资质申报常见问题汇总第八部分

439人参与 |分类: 资质维护|时间: 2018年06月08日

1,省管大型建筑工程项目是否可在当地办理施工许可证?

答:可以。理由:根据《中华人民共和国建筑法》第七条和《建筑工程施工许可管理办法》第二条规定:建设单位在开工前应当按照国家有关规定,向工程所在地的县级以上人民政府住房城乡建设主管部门申请领取施工许可证。

2,房地产估价师成功注销后多久才能申请重新注册?

答:房地产估价师成功注销后,随时可以申请重新注册。

3,什么是大中型建设工程项目?

答:大中型建设工程项目的具体划分标准,按照现行国家《工程设计资质标准》中建设项目设计规模划分标准执行。

4,什么是大型房屋建筑工程?

答:在我国,大型房屋建筑工程标准一般指:(1)25层以上的房屋建筑工程;(2)高度l00m及以上的构筑物或建筑物工程;(3)单体建筑面积3万m2及以上的房屋建筑工程;(4)单跨跨度30m及以上的房屋建筑工程;(5)建筑面积10万m2及以上的住宅小区或建筑群体工程;(6)单项建安合同额3000万元及以上的房屋建筑工程。

5,注册城市规划师的注销流程怎样办理?

答:撤消注册登记,按下列程序办理:1、聘用单位、当地城市规划、建设行政主管部门、行业组织或者有关单位及个人提出建议;2、省级注册机构或国家注册机构对报告的有关事实进行核实;3、由原批准注册登记的注册机构将处理结果告知本人并进行批准撤消注册登记前的公示(不少于10个工作日),公告收回并核销《登记证》或《注册证》。

6,什么样的建筑工程项目在省住房城乡建设厅办理施工许可证?

答:省管大型房屋建筑和市政基础设施工程建设项目,在省建设工程质量安全监督检测总站办理质量安全监督手续,并按要求办齐相关前置手续后,在省住房城乡建设厅办理施工许可证。

7,省管中小型建筑工程项目如何办理施工许可证?

答:根据《广东省人民政府2012年行政审批制度改革事项目录(第一批)》(粤府令第169号)要求,我厅将省管中小型建筑工程项目施工许可证核发下放至地级以上市建设行政主管部门。

8,什么是省管工程项目?

答:省管工程项目是指全部使用国有资金投资以及国有资金投资占控股或者主导地位的省属或者中央委托省管建设的工程项目。

除非注明,文章均为:资质参谋原创(微信/QQ号:154658641),转载请保留出处和链接

地址: