咨询:采矿证到期已停采矿山进行恢复治理,需要编制治理设计。请问,需不需要相应的资质,矿山编制或委托相关没有资质技术单位进行编制行不行?

回复:您好! 按照《国土资源部办公厅关于做好矿山地质环境保护与土地复垦方案编报有关工作的通知》(国土资规〔2016〕21号)有关要求,采矿权人应当按照经批准的矿山地质环境保护与土地复垦方案履行矿山地质环境治理恢复义务和土地复垦义务。部发证采矿权的矿山企业可自行编制或委托有关机构编制矿山地质环境保护与土地复垦方案后报部审查,对方案编制单位没有资质要求。但该方案不代替具体治理工程设计,工程设计应由治理主体按照相关规定自行编制或委托相应单位编制,没有统一资质要求,但其中如涉及地质灾害治理等相关重大问题的,应符合相关法律规定。(国土空间生态修复司)

猜你喜欢:

地灾勘查、设计、评估、监理资质常见问题

宿迁市关于开展建筑业企业资质动态监管工作的通知

建筑企业资质申报常见问题汇总第二部分